Лента новостей » «ЭкоБанк» выплатил от 1,88 до 17,5% годовых вкладчикам по исламским депозитам


05.03.10 от ecoislamicbank
«ЭкоБанк» выплатил от 1,88 до 17,5% годовых вкладчикам по исламским депозитам по договору «Неограниченная Мудараба» за февраль 2010 года.
В феврале 2010 года в ОАО “ЭкоБанк” доходность исламских депозитов по договорам “Неограниченная Мудараба” превысила не только процентные ставки традиционных депозитов ЭкоБанка, но и средние процентные ставки депозитов основных коммерческих банков Кыргызской Республики.
Доходность исламских депозитов по договорам “Неограниченная Мудараба” определяется доходностью коммерческих проектов, профинансированных по исламским принципам. Для сравнения с традиционными депозитами, доходность исламских депозитов приведена в процентах за год.
Так же, необходимо отметить, что в рамках Стретегии перехода ОАО “ЭкоБанк” на функционирования по исламским принципам финансирования с марта 2010 года прекращен прием вкладов по традиционным депозитам срокм 9 и более месяцев.
За прошедший месяц объем срочных исламских депозитов увеичился на 7% (27,1 млн. сомов), а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, объем увеличился в 4 раза (314,4 млн. сомов). Валютная структура исламских депозитов тоже подверглась измененеиям, происходящими во всей банковской системе. Объем депозитов в долларах США за прошедщий месяц увеличился на 11,6% и составил 44% в структуре срочной исламской депозитной базы.
В КР, по сообщению НБКР: “В результате значительного роста остатков депозитов в иностранной валюте уровень долларизации депозитной базы по сравнению с началом года вырос на 4,9% и составил 62,6 %»
Справка: “Неограниченная Мудараба” – договор, по которому Банк привлекает денежные средства Клиента для их последующего инвестирования в разрешенный Шариатом бизнес и извлечения прибыли, распределяемой между Клиентом и Банком в соответствии с оговоренными в договоре условиями.
Таблица 1

Рисунок 1

Источник: Business АКИpress